Comitato Interprovinciale Marce Sportive (C.I.M.S.)

 
Accordo Stato-Regioni
091 del 5 agosto 2014 circa gli eventi sportivi
Per prendere contatti con un gruppo DEU per il servizio di soccorso sanitario, gli organizzatori possono rivolgersi al numero 347/6080273 valendosi di medici abilitati alla rianimazione ed all'uso del defibrillatore a costi calmierati
Convenzione con l'AOUP
per la certificazione agonistica e non
Home > Calendario Marce 2023

Gennaio 2024

1° marcia - Sabato 06/01 Bozzano (LU) - Scuola Infanzia - Via Monsignor Giannini
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10-15 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Donatori di sangue Fratres Bozzano
Via Fontana, 85 - 55054 Bozzano (LU) - tel. 0584 975420
e-mail: fratresbozzano@gmail.com
Rappresentante: Romano Biancalana - cell. 338 9161896
e-mail: romanobia123@gmail.com

2° marcia - 14/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) - Loc. Cerretti
Piazza Don Giuseppe Parretti
11° CORRENDO E PASSEGGIANDO PER I BOSCHI DI CERRETTI - Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Cerrettinsieme
Rappresentante: Novelli Piero - cell. 389 5465640
e-mail: novellipiero@tiscali.it

3° marcia - 21/01 (Do) - Lucca - Foro Boario (LU)
Loc. Monte San Quirico
CORSA DELLA MISERICORDIA "WINTER RUN"
Percorsi di km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Organizza: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
tel. 0583 494902 - e-mail: segreteria@misericordialucca.com
Rappresentante: Gabriele Muratori - tel.347 9792262
e-mail: gabrielemuratori@gmail.com

4° marcia - 28/01 (Do) Cascine di Buti (PI)
Via Sarzanese Valdera, 2
43° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 3-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket Marciatori - fax 0587 723349
e-mail: gs.cionamarket.marciatori@gmail.com
Rappresentante: Velio Giusti - tel. 0587 723374 - cell. 346 6240238
e-mail: ricmonti@hotmail.it
cionamarchet@gmail.com

Febbraio 2024

5° marcia - 04/02 (Do) Pappiana (PI)
Circolo ARCI 90
43° DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Rossini
Rappresentante: Federico Bracciotti - tel. 349 6001452
e-mail: ghigo72@hotmail.it

6° marcia - 11/02 (Do) Santa Croce sull'Arno (PI)
Presso Stadio Libero Masini
30° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-6-10-15-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini - cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it

7° marcia - 18/02 (Do) Molin Nuovo (PT) P.zza Gramsci
10° CINQUE COMUNI
Percorsi di Km 3-7-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Podistica Ponte Buggianese
Rappresentante: Sandro Ferretti - tel. 346 7085154

8° marcia - 25/02 (Do) Empoli (FI)
Circolo Arci Cascine - Via Meucci, 67
45° SCARPINATA EMPOLESE
Percorsi di km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Organizza: A.S.D. Podistica Empolese 1986 - Circolo Arci Cascine- Via Meucci, 67
Rappresentante: Piero Pisacane - tel. 333 4683796
e-mail: info@podisticaempolese.it

Marzo 2024

9° marcia - 03/03 (Do) Marina di Pisa (PI)
Presso il Circolo "Il Fortino" - Via della Sirenetta, 6
42° TROFEO OSPEDALIERI PISA
Percorsi di km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi - cell. 349 7458443
e-mail: elenissima2019@libero.it

10° marcia - 10/03 (Do) Cascina (PI)
Corso Matteotti
46° DALL'ARNO ALLA VERRU'A
Percorsi di Km 3-8-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru'a
Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com

11° marcia - 17/03 (Do) La Rosa di Terricciola
c/o Fattoria la Rosa via Volterrana, 230
3° SGAMBATA "CAMMINARE LIBERI....E NOI VI SI ASPETTA"
Percorsi di km 3-7-10-16-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Premiata filarmonica Monterosso Terricciola
Rappresentante: Annalisa Turchi Responsabile: Andrea Bellagotti - Cell. 353 4269697
e-mail: andreabellagotti@alice.it

12° marcia - 24/03 (Do) Fornacette (PI)
Ritrovo: Parco della Fornace - P.zza Kolbe
46° TROFEO NEVILIO CASAROSA - 35° TROFEO PAOLO GRILLAI - 10° MEMORIAL CARLO ORSINI
Percorsi di Km 3-5-11-16-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Organizza: Polisportiva Nevilio Casarosa
Rappresentante: Zocchi Alessandro - tel. 338 3947232
e-mail: polcasarosa@gmail.com

Aprile 2024

13° marcia Lunedì 01/04 - Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
14° TROFEO LA PACE
Percorsi di Km 4-11-14-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace Onlus
Rappresentante: Akim cell. 329 7626240
e-mail:eliasbutironi@gmail.com

14° marcia - 07/04 (Do) - La Sterza (PI) - via Provinciale per Lajatico, 12
13° Camminata “La Sterza Disco”
Percorsi di Km 3–6–12–18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Premiata Filarmonica Monterosso Terricciola
Rappresentanti: Annalisa Turchi
Responsabile: Andrea Bellagotti tel. 0587 655283 - 353 4269697
e-mail: andrea.bellagotti@alice.it

15° marcia - 14/04 (Do) Capannoli (PI)
Piazza della Repubblica
4° SGAMBATA CAPANNOLI - SANTO PIETRO
Percorsi di Km 3-7-13-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Podistica Alta Valdera e Associazioni Locali
Viale Gramsci - 56037 - Peccioli (PI)
Responsabile: Giampiero Mugnaini - tel: 334 9195496 e-mail: mmazzantini55@gmail.com

16° marcia - 21/04 (Do) Calci (PI)
Via Roma - Municipio
14° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 3-6-15 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina
Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com

17° marcia - Martedì 25/04 - Fauglia (PI)
Località di partenza: campo sportivo Comunale 13° COLLIN'ARIA
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà A.P.S.
Rappresentante: Giacomo Ferretti - cell. 349 6055128
e-mail:giacomoferretti1952@gmail.com

18° marcia - 28/04 (Do) San Casciano (PI)
Piazza della Chiesa
15° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-11-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Lorenzo Macchia - cell. 347 9347570
e-mail: loremacchia48@gmail.com

Maggio 2024

19° marcia Mercoledì 01/05 - Bientina (PI). Piazza V. Emanuele II°
40° MARATONINA BIENTINESE
Percorsi di Km 2-5-11-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: G.P. Bientinese Carrozzeria Tiglio - Via Sandro Pertini, 26- 56031 Bientina(PI)
Rappresentante: Raffaello Lotti - Tel. 335 6090409 e-mail:infocarrozzeriatiglio.it

20° marcia Sabato 04/05 - Montecarlo (LU) - P.za F. Carrara
13° CORRI CON PAOLO
Percorsi di Km 2-6-9 - Partenza ore 15,30
Organizza: Associazione "Amici di Paolo"
Responsabile: Umberto Troilo - tel. 338 9013442 e-mail:umbertotroilo@hsmail.it

21° marcia - 05/05 (Do) Pian del Quercione (LU) - P.zza della Chiesa
52° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione
Responsabile: Fabio Francesconi
Rappresentante: Chiara Serreli - Tel. 347 0923097
e-mail: chiara.serreli@gmail.com

22° marcia - Sabato 11/05 - Fornaci di Barga (LU)
Piazza IV Novembre
"1° CAMMINATA FORNACINA"
Percorsi di Km 2-7-16 - Partenza ore 15,00
Società organizzatrice: Asd Gruppo Marciatori Fornaci “Gli amici di Mariella”
Rappresentante: Alessio Suffrudini - tel. 340 6057787
e-mail: g.m.gliamicidimariella@gmail.com

23° marcia - 12/05 (Do) Capanne (PI) - Campo Sportivo - Via Fonda
44° CAPANNE CORRE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD Podistica Capannese Il Girasole
Responsabile: Antonio Vanni - cell. 331 7260125
Rappresentante: Fabrizio Giglioli - tel. 335 1383552
e-mail: podistica.capannese@libero.it

24° marcia - Venerdì 17/05 Santo Stefano a Macerata (PI)
Piazza A. Bartoli
17° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-6-10 - Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova
Rappresentante: Paolo Vaghetti
Responsabile: Claudio Bertelli - cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com

25° marcia - Sabato 18/05 - Pisa - Centro SMS - Via delle Piagge
8° ALL'ALBA COL CONTE UGOLINO
Percorsi di Km 3-7 - Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Luca Catarsi - tel. 328 6955008
e-mail: lcatarsi@libero.it

26° marcia - 19/05 (Do) Porcari (LU) - Piazza degli Alpini
PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-17 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
e-mail: stefano@atleticaporcari.it
Rappresentante: Gino Diodati - cell. 339 6130888

27° marcia - Sabato 25/05 Marina di Pisa (PI) - Porto
15.1 RUN
Km. 3-7-15.1 - Partenza ore 17,00
Società ASD Leaning Tower Runners
Rappresentante: Roberto Simili - Cell. 346 6002704
e.mail: roberto.simili47@gmail.com

28° marcia - 26/05 (Do) Forcoli (PI)
Circolo Nuova Primavera
46° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi - cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
e-mail: giusistasio1970@gmail.com

Giugno 2024

29° marcia - 02/06 (Do) Peccioli (PI)
Anfiteatro Fonte Mazzola
30° MARCIA ECOLOGICA PECCIOLESE - "Ricordando Il Sorriso di Mirna"
“Memorial Mireno Guerrieri"
Percorsi di Km 5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Pol. Pecciolese - G.P. Alta Valdera
Rappresentante: Giorgio Mariancini - tel. 328 1335738
e-mail: mglfpp@yahoo.it

30° marcia - 09/06 (Do) La Serra - San Miniato (PI)
Via Maremmana Zona Campo Sportivo
25° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte
e-mail: podismoilponte97@gmail.com
Responsabile: Daniele Baggiani - tel. 348 2358369
Rappresentante: Fabiola Turbati - Cell. 340 5083675
e-mail: fabiola.tu7@gmail.com

31° marcia - Sabato 15/06 SEGROMIGNO - Capannori - (LU)
Presso Campo Sportivo
3° Walking per Simona" aiutando la ricerca
Percorsi: 2,5-6-12 - Partenza ore 15,00
Organizza: AIL – sezione di Lucca Rappresentante: Luca Tocchini – M. Francesca Biagi
cell. 339 3313113 – 339 4360795
e-mail: aillucca@interfree.it

32° marcia - 16/06 (Do) Sillicagnana (LU) - Campo sportivo
LA 5 MULINI
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana)
Rappresentanti: Angelo Satti - cell. 339 4732024
e-mail: angelo.satti@gmail.com

33° marcia - 23/06 (Do) Lajatico (PI)
Piazza Vittorio Veneto
5° CAMMINATA nelle TERRE del SILENZIO
Percorsi di Km 5-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Associazione L'Aratro
Responsabile: Massimo Mazzantini cell. 351 5321262
e-mail: mmazzantini55@gmail.com

34° marcia - Sabato 29/06 Forcoli (PI)
Centro Sportivo “Nuova Primavera” Via Danesi, 1
FESTA DELLO SPORT
Percorsi di Km 4-10 - Partenza alle ore 18,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi - cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
e-mail: giusistasio1970@gmail.com
Responsabile della manifestazione: Macelloni Daniele Celi: 349 1010791

35° marcia 30/06 (Do) - Quiesa - Massarosa (LU)
Località Molinaccio - Campo sportivo
46° COLLINA LAGO
Percorsi di Km 3-6-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Amici della Marcia Massarosa
Rappresentante: Pintori Francesco - Cel 333 6444396
e-mail: amicidellamarcia@yahoo.it

Luglio 2024

36° marcia (Do) 07/07 - Levigliani (LU) - Piazza Centrale di Levigliani
31° TROFEO MONTE CORCHIA
Percorsi di Km 3-6-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi - cell. 339 5611455
e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com

37° marcia (Do) 14/07 - Castelnuovo della Misericordia
Area Feste "Il Sorbetto"
13° SGAMBATA CASTERNOVINA
Percorsi di Km 2-5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Turistica Proloco Castelnuovo
Rappresentante: Cristina Cerquella - tel. 328 4896603
e-mail:proloco.castelnuovo@gmail.com

38° marcia (Do) 21/07 - Pian di Coreglia (LU) - Piazzale ex SKYLAB
47° SCARPINATA PIANDICOREGLINA RICORDANDO GIULIANO
Percorsi di Km 3-6-9-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Gruppo Marciatori Fratres - tel. 0583 77334 Rappresentante: Berlingacci Bruno - Cell 329 8841176 e-mail:brunoberlingacci@gmail.com

Agosto 2024

39° marcia (Do) 25/08 - S. Rocco in Turrite (LU)
Ritrovo: Campo Sportivo
21° MARCIA IN VAL DI TURRITE
Percorsi di Km 4-10-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: ASD Aics Val di Turrite
Rappresentante: Marco Giannini - tel. 347 9031498 e-mail:marco.giannini1962@hotmail.it

Settembre 2024

40° marcia (Do) 01/09 - San Colombano (LU)
Osteria Canapino - Via del Giardinetto
10° MARCIA DEL CANAPINO
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: A.S.D. Canapino
Rappresentante: Luca Buoni - Tel. 348 2756226 e-mail: e-mail:lb65@live.it

41° marcia - Lunedì 02/09 - Prato (PO)
Ritrovo ed iscrizione ore 19,00 c/o Oratorio S’Anna Viale Piave, 18 Prato
DA SPONDA A SPONDA
Partenza ed Arrivo c/o Oratorio S’Anna Viale Piave, 18 Prato – Partenza ore 20,00 - Km 5/10
Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere - C.A.I Prato
Tel 0574 22004 - e-mail: caiprato@gmail.com
Responsabile: Roberto Signorini - cell. 3355605227

42° marcia (Do) 08/09 - Galleno (PI)
Campo Sportivo, via della Colonna
31° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 3-6-13-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi - tel. 0571 296158 - cell. 349 6069536
e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com

43° marcia (Do) 15/09 - Collesalvetti (LI) - Palazzetto dello Sport
Via Picchi 31
26° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno
Rappresentante: Vincenzo Colia - cell. 328 7967899
e-mail: enzocolia@gmail.com

44° marcia (Do) 22/09 - Coltano (PI) - Villa Medicea
DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI IN QUEL DI COLTANO
SULLE ORME DI MARCONI E LA SUA STAZIONE
Percorsi di Km 3-6-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco di Coltano
e-mail: info@prolococoltano.it
sito internet: www.prolococoltano.it
Rappresentante: Sonia Susini - cell. 347 9425833
e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it

45° marcia (Do) 29/09 - Uliveto Terme (PI)
Impianti Sportivi "G. Taccola"
41° DA QUI A LASSU'
Percorsi di Km 3-8-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Massimiliano Parri - tel. 050 788213 - cell. 338 7796079
e-mail: pmaximilian@libero.it

Ottobre 2024

46° marcia (Do) 06/10 - Castelfranco di Sotto (PI)
Solferino Corte di S. Matteo
52° QUATTRO PASSI IN VAL D'ARNO
Percorsi di Km 1,5-3-6-12-16–20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: ASD Podistica Castelfranchese
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Rappresentante: Daniele Puccioni - Tel. 333 3894087
e-mail: roberto.bartalini51@gmail.com

47° marcia (Do) 08/10 - Calcinaia (PI)
Circolo Arci - Via Matteotti, 3
36° MARCIA FRA I BOSCHI DI CALCINAIA
Percorsi di Km 3-6-11-15-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Pol. Gatto Verde A.S.D.
Rappresentante: Donati Fabio - Tel. 347 7934581
e-mail: fabio.donati1@tin.it

48° marcia (Do) 20/10 - Viareggio (LU) - Via dei Comparini, 4
1° INCLUDIAMOCI
Percorsi di Km 3-6-12-15 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Fiore di Loto ETS
Rappresentante: Raffaello Giannini - cell. 333 4003341
e-mail: raffaellogiannini1@gmail.com

49° marcia (Do) 27/10 - Marina di Pisa (PI) - Piazza Baleari
48° CITTÀ - MARE - PINETA
Percorsi di Km 3-5-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Catarsi Luca - Tel. 328 6955008
e-mail: lccatarsi@gmail.com

Novembre 2024

50° marcia Venerdì 01/11 - Perignano (PI) - Via Risorgimento
3° TRE VIE DI PERIGNANO
Percorsi di Km 3,5-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: ASD Contrada 3 Vie di Perignano
Rappresentante: Pieraccioni Daniele - cell. 360233482
e-mail: pieraccioni@tiscali.it

51° marcia - (DO) 01/11 - Vecchiano (PI) - Piazza Pasolini
9° WALKING FOR AIL PER SIMONA
Percorsi di Km 2,5-7-12,5-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Associazione AIL - sezione di Pisa - tel. 050 552101
Rappresentante: Luca Tocchini - M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 - 339 4360795
e-mail: pisa.ail@virgilio.it

52° marcia (Do) 10/11 - Fucecchio (FI) - Via 1° Settembre, 43a
II Marcia Colline Fucecchiesi
Percorsi di Km 3-5-11-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G. S. Pieve a Ripoli
Rappresentante: Ettore Pisano - Cell. 347 0377174
e-mail: ettorepisano@alice.it

53° marcia (Do) 17/11 - Torricchio di Uzzano (LU)
Ritrovo: Chiesa Parrocchiale
MARCIA FRANCESCANA TORRICCHIO
Percorsi di Km 3-7-14-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Parrocchia Immacolata Concezione del Torricchio
Rappresentante: Padre Aureliano - Tel. 347 3127006
e-mail: rioberns@yahoo.com
e-mail: antoninoturcoliveri@gmail.com

54° marcia (Do) 24/11 - Vicopisano (PI) - Circolo Ortaccio - via Loris Baroni
41°MARCIA DELLE SBARRE
Percorsi di Km 3-5-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Silvio Mura - cel.380 3845478
e-mail: murailvio@hotmail.com

Dicembre 2024

55° marcia (Do) 01/12 Ponsacco (PI)
Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie
45° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it

56° marcia (DO) 08/12 - San Miniato Basso (PI)
13° MEZZA MARATONA GIUSEPPE CERONE - CITTA' DI SAN MINIATO
Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza ore 9,00
Organizza: Associazione Sport e Cultura S. Miniato
Responsabile: Ivano Leoni - tel. 346 6941868

57° marcia (Do) 15/12 - Lucca - Foro Boario
CHRISTMAS RUN 2024
Percorsi di Km 3-6-12-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
Rappresentante: Gabriele Muratori - cell. 347 9792262 - tel. 0583 494902
e-mail: gabrielemuratori@gmail.com

58° marcia - (Do) 29/12 Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
4° MARCIA DI FINE ANNO
Percorsi di Km 1,5-4-11-14-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: ASD La Pace Onlus
Rappresentanti: Luca tel. 335 5421185 - Akim tel. 329 7626240