Comitato Interprovinciale Marce Sportive (C.I.M.S.)

 
Logo dello Sla con link al sito
c/o Centro socio-culturale
via Rook n° 11, 56122 Pisa
Home > Calendario Marce 2019
Gennaio 2019

1° marcia - Sabato 05/01 Bozzano (LU) - Scuola Infanzia
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10 - Partenza dalle ore 14,30
Società organizzatrice: Fratres Bozzano - tel. 0584 975420 - cell. 338 9161896
e-mail: fratresbozzano@gmail.com - e-mail: romanobia123@gmail.com
Commissario di marcia: Ottaviano Sebastiano - Marathon Club Pisa

2° marcia - 06/01 (Do) Santa Croce sull'Arno (PI) - Localitò Mensa Oredodici, via San Tomaso, 145
25° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-7-15-20 Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati tel. 0571 35259 - cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto - AIG4MORI

3° marcia - 13/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) - Loc. Cerretti - Piazza della Chiesa
8° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI - Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Cerrettinsieme - Cell. 389 5465640
e-mail: novellipiero@tiscali.it
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio - G.P. Acobaleno

4° marcia - 20/01 (Do) Viareggio (LU) - Pineta di Ponente (Auser) davanti alla discoteca "La Capannina"
3° Camminata in rosa
Percorsi di Km 3-10-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: "Mi curo di me onlus" - Presidentente: Siria Perretti - cell. 339 4522956
e-mail: micurodimeonlus@gmail.com
Rappresentante: Giuseppe Bonuccelli - cell. 3382887678 e-mail: giuseppebonuccelli@yahoo.it
Commissario di marcia: Bimbi Silvano - G.P. Avis Stiava

5° marcia - 27 /01 (Do) Cascine di Buti (PI) - Via Sarzanese Valdera, 2
40° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 3-6-10-15-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket marciatori - tel. 0587 723374
e-mail: gs.cionamarket.marciatori@gmail.com
Rappresentante: Velio Giusti - cell. 346 6240238 e-mail: ricmonti@hotmail.it
Commissario di marcia: Cecchella Claudio

Febbraio 2019

6° marcia - 03/02 (Do) Pappiana (PI) - Circolo ARCI Pappiana
41° DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Rossini
Rappresentante: Federico Mataresi - cell. 338 8118412 - e-mail: ghigo72@hotmail.it
Commisario di marcia: Deri Daniele - G.P. La Verru'a

7° marcia - 10/02 (Do) S. Miniato Basso (PI) - Circolo Via Pizzigoni
36° TROFEO CASA CULTURALE
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Casa Culturale
e-mail: podismocasaculturale@hotmail.it
Rappresentante: Sabatino Mascagni - cell. 347 6907981
e-mail: sabatinomascagni@gmail.com
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppte - G.P. Rossini

8° marcia - 17/02 (Do) Vicopisano (PI) - Circolo Ortaccio
MUKWANO LONG MOUNTAIN
Percorsi di Km 3-8-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: MUKWANO Onlus Rappresentante: Chiarugi Alessandro - cell. 347 5360105
e-mail: chiarugi10@gmail.it
Commissario di marcia: Mannari Stefano - G.P. Arcobaleno

9° marcia - 24/02 (Do) Stiava (LU) - La Gulfa (Montramito)
45° TROFEO PODISTICO AVIS STIAVA
Percorsi di Km 3-5-9-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AVIS Comunale Massarosa - AVIS Stiava - tel. 0584 970044
e-mail: massarosa.comunale@avis.it
Rappresentante: Rino Del Greco - cell. 333 3590665
e-mail: delgrecorinolando@gmail.com
Commissario di marcia: Di Raimondo Giuseppe - Podistica Ospedalieri

Marzo 2019

10° marcia - 03/03 (Do) Vorno (LU) - "La Sorgente" via Stipeti-Coselli
44° PASSEGGIATA TRA I BOSCHI DI VORNO
Percorsi di Km 2-5-9-13-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Vorno - tel. 0583 971186 - unionesportivavorno@gmail.com
Rappresentante: Pracchia Lelio - e-mail: naccios@gmail.com
Commissario di marcia: Logli Giancarlo - Pod. Ulivetese Pisa

11° marcia - 10/03 (Do) Cascina (PI) - Corso Matteotti
43° DALL'ARNO ALLA VERRU'A
Percorsi di Km 2-6-10-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru'a
Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Commissario di marcia: Matteucci Dino - ASD QdD Atletica Monti Pisani

12° marcia - 17/03 (Do) Acciaiolo - Fauglia (PI) - c/o Caseificio Busti
10° COLLIN'ARIA PER CORRERE TRA I COLLI E VALLI DELLA CAMPAGNA FAUGLIESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà
Rappresentante: Giacomo Ferretti - cell. 349 6055128
e-mail:lisaorecchioni@gmail.com
Commissario di marcia: Lucchesi Aldo- Leaning Tower Runners

13° marcia - Sabato 23/03 Capannori (LU)
LIONS RUNNING AL RITMO DEL CUORE
Km 3-5-10 - Lions Club Lucca - cell. 349 7973392 - e-mail: avv.datofori@libero.it
Commissario di marcia: Taccola Andrea - G.P. Ulivetese

14° marcia - 24/03 (Do) Ghezzano - Globo Verde (PI)
2° TROFEO LEANING TOWER RUNNERS - FESTA DEI TRAPIANTI
Percorsi di Km 2-8-15-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Organizza: G.P. Leaning Tower Runners
Rappresentante: Giovanni Consani - cell. 333 7639909
e-mail:casaconsani@virgilio.it
Commissario di marcia: Ragnoli Marina - G.P. Arcobaleno

15° marcia - 30/03 (Sa) Vecchiano (PI) - Piazza Garibaldi
3° FESTA DI PRIMAVERA - 39° TROFEO OSPEDALIERI PISA
Percorsi di Km 2-5-10 - Partenza dalle ore 14,30
Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi - cell. 349 7458443 e-mail: elena_rossi_@libero.it
Commissario di marcia: Trotta Antonietta - ASD QdD Atletica Monti Pisani

16° marcia - 31/03 (Do) San Casciano (PI) - Piazza della Chiesa
12° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-11-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Piccirilli Marcello - tel. 050 745054 - cell. 338 9344056
e-mail: edicola.macchia@gmail.com
Commissario di marcia: Minervini Giovanni - G.P. La Verru'a

Aprile 2019

17° marcia - Sabato 06/04 Pisa (PI) - San Zeno c/o Centro Anziani
ASPETTANDO VIVICITTA'
Percorsi di Km 2-5-10 - Partenza dalle ore 16,30
Organizza: Associazione UISP Pisa
Rappresentante: Francesco Bertelli - cell. 338 9242043
e-mail: atletica.pisa@uisp.it
Commissario di marcia: Cassarri Daniele - Podistica Ospedalieri

18° marcia - 07/04 (Do) Capanne (PI) - Via Fonda (zona campo sportivo)
41° CAPANNE CORRE
Percorsi di Km 3-6-11-16-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Podistica Capannese il Girasole
Rappresentante: Franco Ceccatelli - tel. 0571 467288 cell. 347 7252593
e-mail: podistica.capannese@libero.it
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo - Leaning Tower Runners

19° marcia - 13/04 (Sa) San Giuliano Terme - Impianti Sportivi
PRIMA MARCIA AVANTI TUTTA PER l'AUTISMO
Km 2 - 5 - 10 - Partenza ore 15,30
Organizza: Autismo Pisa Onlus
Rappresentante: Focardi Ettore - cell. 335 6196355 e-mail: ettore.focardi@gmail.com
Commisario di marcia: Santucci Francesco - Marathon Club Pisa

20° marcia - 14/04 (Do) Guasticce (LI) Lago Alberto Tenuta Bellavista
MARCIAGIRO LAGO-COLLINA
Percorsi di Km 2-6-12-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AIG4MORI
Rappresentante: Fulceri Fabrizio - cell. 340 8475511 e-mail: saraprex.8@virgilio.it
Commisario di marcia: Quiriconi Massimo - Marathon Club Pisa

21° marcia - Lunedì 22/04 Coltano (PI) - Circolo ARCI
1° SGAMBETTATA DI PASQUETTA IN QUEL DI COLTANO
Percorsi di Km 3-6-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: PRO-LOCO COLTANO - Tel. 050 989318 - cell. 347 9425833
Rappresentante Susini Sonia - Tel. 050 989129 - 347 942533 e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it
Commisario di marcia: Bimbi Silvano - G.P. Avis Stiava

22° marcia - Giovedì 25/04 Staffoli (PI) - Centro AVIS via U. Foscolo
9° SU E GIU' PER LE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Proloco - Avis e Ass. Cult. Ricreativa Staffoli
tel. 0571 37696 - e-mail: prolocostaffoli@hotmail.it
Rappresentante: Botrini Fabio - cell. 340 8616394 - altra e-mail: acconcip@hotmail.it
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro - AIG4MORI

23° marcia - 28/04 (Do) Calci (PI) - via del Municipio
11° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina - G.P. La Verru'a Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com
Commissario di marcia: Pardini Franco - Leaning Tower Runners

Maggio 2019

24° marcia - Mercledì 01/05 Montemagno (LU) - La Padula
35° SGAMBATA MONTEMAGNO
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Montemagno
Rappresentante: Alessandra Tommasi - tel. 0584 951851 - cell. 338 3792119
e-mail: tommasi.alessandra@virgilio.it
Commissario di marcia: Malfatti Dino - G.P. La Verru'a

25° marcia - Sabato 04/05 San Casciano (PI) - Chiesa di S.Ferdinando
5° MARCIA C.R.I. S. Frediano per la Solidarietà
Percorsi di Km 3-5-11 - Partenza dalle ore 16,00
Società organizzatrice: Croce Rossa Italiana di S. Frediano a 7°
Rappresentante: Domenico Perruolo - cell. 349 0992272
e-mail: bendina79@libero.it
Commissario di marcia: Mariani Roberto - Marathon Club Pisa

26° marcia - 05/05 (Do) Volterra (PI) - Piazza dei Priori
45° SGAMBATA TRA I COLLI DEGLI ETRUSCHI "Marcia premio"
Percorsi di Km 4-8-18 - Partenza dalle ore 8.30
Società organizzatrice: Società Atletica Volterra
Rappresentante: Vinicio Ceccarelli - tel. 0588 86134 - cell. 3204339996
e-mail: sav.volterra@libero.it
Commissario di marcia: Colia Vincenzo - G.P. Acobaleno

27° marcia - Sabato 11/05 San Piero a Grado (PI) - presso ACLI (PARCHEGGIO Basilica)
11° MARCIA NEUROCARE DELLA SOLIDARIETA'
Percorsi di Km 2-6-12 - Partenza alle ore 16,30
Società organizzatrice: NeuroCare Onlus - Marathon Club
Rappresentante: Paolo Bongioanni - cell. 335 7276689
e-mail: bongioanni.paolo@gmail.com
Commissario di marcia: Grassi Antonio - G.P. La Verru'a

28° marcia - 12/05 (Do) Pian del Quercione (LU) - Loc. Ex Zooparco
48° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione - cell. 333 7777567
e-mail: fabio@ftstudio.it
Commisario di marcia: Piccirilli Marcello - Atletico Palmerino

29° marcia - Venerdì 17/05 Santo Stefano a Macerata (PI) - Piazza A. Bartoli
14° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-6-10 - Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova - G.P. La Verru'a
Rappresentante: Paolo Vaghetti - cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com
Commissario di marcia: Simili Roberto - Leaning Tower Runners

30° marcia - 20/05 (Do) Porcari (LU) - Piazza degli Alpini
35° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
e-mail: andrea@atleticaporcari.it
Rappresentante: Gino Diodati - cell. 339 6130888
Commissario di marcia: Basta Giuseppe - Cai Prato

31° marcia - Sabato 25/05 Marina di Pisa (PI) - Porto
15.1
Km. 3-7-15,1 - Partenza ore 17,00
Società Leaning Tower Runners
Rappresentante: Consani Giovanni - Cell. 333 7639909
e.mail: casaconsani@virgilio.it
Commissario di marcia: Rossi Elena - Ospedalieri

32° marcia - 26/05 (Do) Forcoli (PI) - Circolo Nuova Primavera
43° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 2-6-12-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi - Tel. 0587 628275 - cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
Commissario di marcia: Bozzi Manuele - G.P. Rossini

Giugno 2019

33° marcia - 02/06 (DO) Da definire
4° CorriPisa
Ritrovo ore 7,30 - partenza dalle ore 8,00 - Km da definire
Società organizzatrice: Associazione LILT Pisa
Responsabile: ma.mancino@ao-pisa.toscana.it
Rappresentante: Raffaele Stumpo - cell.: 328 6775381
e-mail: raffaele.stumpo@alice.it
Commissario di marcia: Cerri Tognelli Maria Luisa - AIG4MORI

34° marcia - 09/06 (Do) La Serra - San Miniato (PI) - Tendone delle feste zona campo sportivo
22° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte - tel. 0571 49461
e-mail: info@podismoilponte.it
Rappresentante: Daniele BAGGIANI - Cell. 348 2358369 - 0571 1615496
e-mail: baggiani2002@libero.it
Commissario di marcia: Cioli Sandro - Pod. Ulivetese Pisa

35° marcia - 16/06 Sillicagnana (LU) - Campo sportivo
5 MULINI - "Marcia premio"
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana)
Rappresentanti: Guido Franchini - cell. 3357672777
Angelo Satti - cell. 339 4732024 e-mail: a.satti@tin.it Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo - ASD QdD Atletica Monti Pisani

36° marcia - Giovedì 20/06 Arena Metato (PI) - Circolo Bellavista
2° MARCIA DEL SOLSTIZIO D'ESTATE
Percorsi di Km 2-5-10 - Partenza dalle ore 19,00
Società organizzatrice: Associazione U.I.L.D.M.
Rappresentante: Matteucci Alessandro - cell. 347 6550500
e-mail: matteucci_ale@iol.it
Commissario di marcia: Desideri Roberto - Marathon Club Pisa

37° marcia - (Do) 23/06 Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
9° TROFEO LA PACE
Percorsi di Km 2-6-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace
Rappresentante: Chafik Elharit - tel. 320 4620198
e:mail: jamaai@hotmail.it
Commissario di marcia: Stefanini Stefano - G.P. Due Arni

38° marcia - Sabato 29/06 Pisa - Piazza Vittorio Emanuele
5° ALL'ALBA COL CONTE UGOLINO
Percorsi di Km 2-6 - Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Francesco Santucci - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Pardella Mario - Atletico Palmerino

39° marcia - 30/06 (Do) Pian di Coreglia (LU) - Pizzale ex SKYLAB
44° SCARPINATA PIANDICOREGLINA
Percorsi di Km 3-5-9-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Marciatori Fratres
Rappresentante: BERLINGACCI Bruno - Cell 329 8841176
e-mail: brunoberlingacci@gmail.com
Commissario di marcia: Zanchi Evaldo - QdD Atletica Monti Pisani

Luglio 2019

40° marcia - 07/07 (Do) Levigliani (LU) - Piazza Centrale di Levigliani
28° TROFEO MONTE CORCHIA - "Marcia premio"
Percorsi di Km 3-6-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi - cell. 339 5611455
e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com - ciardella1@interfree.it
Commissario di marcia: Petricci Luca - G.P. La Verru'a

41° marcia - 14/07 Castelnuovo della Misericordia - Area Feste "Il Sorbetto"
10° SGAMBATA CASTERNOVINA
Percorsi di Km 2-5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Turistica Proloco
Rappresentante: Isabella Bolognesi - tel. 338 8310705
e-mail:proloco.castelnuovo@gmail.com
Commissario di marcia: Fatticcioni Ivo - Marathon Club Pisa

Agosto 2019

42° marcia - 25/08 Quercianella (LI) - Parco "Il Cavalluccio" via G. Pascoli 12
QUERCIANELLAWALK
Percorsi di Km 3-6-13-23 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco - Associazione Incremento Turistico di Quercianella
e.mail: quercianellaproloco@gmail.com
Rappresentante: Silvia Petruccione - tel. 392 968737
e-mail: silviapetruccione75@gmail.com
Commissario di marcia: Cangioli Giacomo - Cai Prato

43° marcia - Sabato 31/08 Marina di Pisa - Circolo ACLI Don Bosco - via Ivizza, 4
LA GALILEIANA
Partenza ore 17,30 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: C.I.M.S. - tel. 050 26205
e-mail: comitatocims@3province.net
Rappresentante: Claudio Cecchella, e-mail: cecchellalawer@gmail.com
Commissario di marcia: Turchi Monica - Pod. Nugolese

Settembre 2019

44° marcia - 01/09 (Do) Ponte a Moriano (LU) - via Vecchiacci, 17
47° SGAMBATA DEL PONTE
Percorsi di Km 2-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Croce Verde
e-mail: info@croceverdeponte.it
Responsabile: Anna Mennucci - tel. 0583 406490
Commissario di marcia: Cecchella Claudio

45° marcia - Lunedì 02/09 Prato - Ritrovo ed iscrizione in Via S.Orsola c/o palazzina AVIS
DA SPONDA A SPONDA - "Marcia premio"
partenza ed arrivo in Via S.Trinita ore 19,15 - Km 5-10
Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere C.A.I Prato
Responsabile: Basta Giuseppe - cell. 339 2984492 - e-mail: beppebasta@live.it
Cangioli Giacomo cell. 339 4623984
Commissario di marcia: Ottaviano Sebastiano - Marathon Club Pisa

46° marcia - Sabato 07/09 Lucca (LU) - Giardino degli Osservanti - via Bacchettoni
LUCCA DI NOTTE
Partenza ore 19,30 - Percorsi di Km 1-2-5-10
Società organizzatrice: Trofeo Podistico Lucchese
Rappresentante: Vinicio Marchetti - cell. 348 3022424
e:mail: viniciomarchetti@alice.it
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - ASD QdD Atletica Monti Pisani

47° marcia - 08/09 (Do) Galleno (PI) - Campo Sportivo, via della Colonna
28° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-13-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi - tel. 0571 296158 - cell. 349 6069536
e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com
Commissario di marcia: D'Ambrosio Erika - Marathon Club Pisa

48° marcia - Sabato 14/09 Santa Croce sull'Arno (PI) - Villa Pacchiani - Via Prov. Francesca Sud
9° MARCIA "SANTA CROCE, TUTTI AL CENTRO
Partenza ore 17,00 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini - cell. 348 3161609
e:mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Lombardi Fausto - Pod. Ulivetese Pisa

49° marcia - 15/09 (Do) Collesalvetti (LI) - Palazzetto dello Sport
23° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno - cell. 348 2475512
Rappresentante: Vincenzo Colia - cell. 328 7967899
e-mail: enzocolia@gmail.com - gparcobaleno@yahoo.it
Commissario di marcia: Deri Daniele - G.P. La Verru'a

50° marcia - 22/09 (Do) S. Giuliano Terme (PI) - Impianti Sportivi
15° ECO-MARCIA DEI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-5-8-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Cinzia DI LISI - cell. 333 4681090
e-mail: dilisi65@virgilio.it Commissario di marcia: Rutinelli Roberto - Podistica Nugolese

51° marcia - 28/09 (Do) S. Giuliano Terme (PI) - Impianti Sportivi
1° WALKING OSPEDALIERI PISA
Partenza ore 16,30 - Km 3-6-12
Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi - cell. 349 7458443
e-mail: elena_rossi_@libero.it
Commissario di marcia: Catarsi Luca - Marathon Club Pisa

52° marcia - 29/09 (Do) Uliveto Terme (PI) - Impianti Sportivi "G. Taccola"
38° DA QUI A LASSU'
Percorsi di Km 2-4-7-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri - tel. 050 788213 - cell. 336708633
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Commissario di marcia: Zanchi Evaldo - ASD QdD Atletica Monti Pisani

Ottobre 2019

53° marcia - 06/10 (Do) Castelfranco di Sotto (PI) - Orto di S. Matteo
48° QUATTRO PASSI IN VAL D'ARNO
Percorsi di Km 1-3-6-12-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Castelfranchese
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Rappresentante: Ilio Canovai - tel. 0571 479486
e-mail: impianticanovai@hotmail.it
Commissario di marcia: Giorgini Fiorenza - G.S. La Rondinella

54° marcia - 13/10 (Do) Pisa - Via Contessa Matilde c/o Istituto ITIS (PI)
PER DONARE LA VITA
Partenza ore 9:30 - Percorsi di Km 2-5-10-15
Società organizzatrice: Ass. Per Donare la Vita Onlus
Rappresentante: Giuseppe Venditti - tel. 050 981509 - cell. 347 4339192
e-mail: giuseppevenditti3@virgilio.it
Commissario di marcia: Mainardi Bruno - Rondinelle

55° marcia - 20/10 (Do) 4 Strade di Lari - via Giolitti, davanti alla Chiesa
4 STREET 4 LIFE
Partenza ore 7:30 - Percorsi di Km 3-7-14-20
Società organizzatrice: Associazione Quattro Strade
Rappresentante: Marco Pugliesi - cell. 345-1743063
e-mail: marcone.pugliesi@gmail.com
Commissario di marcia: Benvenuti Luca - La Verru'a

56° marcia - 27/10 (Do) Marina di Pisa (PI) - Circolo ACLI Don Bosco
44° CITTÀ - MARE - PINETA
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Santucci Francesco - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio - G.P. Acobaleno

Novembre 2019

56° marcia - Venerdì 01/11 Coltano (PI) - Circolo ARCI
DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI DI COLTANO
Percorsi di Km 2-6-12-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco di Coltano
e-mail: info@prolococoltano.it
Rappresentante: Sonia Susini - cell. 347 9425833
e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it
Commissario di marcia: Petricci Luca - La Verru'a

58° marcia - 03/11 San Piero a Grado - Uscita FI-PI-LI Vicino Stazione Comando Carabinieri di San Piero
RUN FOR AIL PER SIMONA
Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30 - Km 3-7-13-20
Società organizzatrice: Associazione AIL Pisa
Rappresentante: Luca Tocchini - M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 - 339 4360795
e-mail: pisa.ail@virgilio.it
Commissario di marcia: Enock Enrico - CAI Prato

59° marcia - 10/11 (Do) Ponte a Cappiano - Piazza Giani - Fucecchio (FI)
21° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 2-5-12-16-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Circolo "Le Calle" - Ass. Culturale Il Ponte Mediceo
Rappresentante: Carlo Francalacci - cell. 333 9816758
e-mail: info@palaginazanzariere.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto - AIG 4 MORI

60° marcia - 17/11 (Do) Viareggio (LU) - c/o Cesar, via Comparini
17° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa - tel. 0584 942071 e Francesca D'Alessandro - cell. 339 7124981
e-mail: pol.sil.versiliesi@virgilio.it
Commissario di marcia: Cerri Tognelli Maria Luisa - G.P. AIG4MORI

61° marcia - 24/11 (Do) Vicopisano (PI) - Circolo Ortaccio
38°MARCIA DELLE SBARRE - 10° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-6-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi - cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com
Commissario di marcia: Coscetti Simone - Marathon Club Pisa

Dicembre 2019

62° marcia - 01/12 (Do) Ponsacco (PI) - Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie
41° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo - Leaning Tower Runners

63° marcia - 08/12 (Do) - Lucca - Foro Boario
CHRISTMAS RUN
Percorsi di Km 2-4-8-12-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
Rappresentante: Sergio Mura - cell. 331 8212259
e-mail: protezione_civile@misericordialucca.org
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe - G.P. Rossini

64° marcia - 15/12 (Do) Pisa - via Santa Maria
9° CORSA DEI BABBO NATALE - Partenza ore 9:00 - Percorsi di Km 3-7-14
Società organizzatrice: 1063AD società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata - e-mail: info@1063ad.it
Rappresentante: Simone Ferrisi - cell. 345 0567757
e-mail: fer.simo@yahoo.com
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - QdD Atletica Monti Pisani

65° marcia - 22/12 Cascina (PI) - Corso Matteotti
1° MARCIA DELLE PIEVI
Percorsi di Km 2-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Comune di Casc
Rappresentante: Minervini Giovanni - cell. 331 3330454
e-mail: minerva.gianni@gmail.com Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo - QdD Atletica Monti Pisani